Les 27èmes journées des LARD du 20 au 22 octobre 2010 à Nantes

Les 27èmes journées des LARD du 20 au 22 octobre 2010 à Nantes

Le Programme
Mercredi 20 Octobre :

13h00 : Mot de bienvenue

14h00 : Présentation de l’IRT-UN

14h15 : Conférence invitée

Radiothérapie Moléculaire: Hier, aujourd’hui… Et demain?

Jean-François Chatal (Arronax, Nantes)   RésuméPrésentation

15h00 : Communications orales

Imagerie quantitative du petit animal à l’iode 124

Nadège Anizan, Nantes   RésuméPrésentation

Dose absorbée chez la souris: Comparaison entre mesures expérimentales et simulations Monte-Carlo

Nicolas Sas, Nantes   RésuméPrésentation

16h00 : Pause Café

16h30 : Communications orales

Les Réseaux de Neurones Artificiels, une nouvelle alternative aux calculs Monte-Carlo pour laradiothérapie

Eric Martin, Montbéliard   RésuméPrésentation

Simulation du mouvement pulmonaire par Réseau de Neurones Artificiels

Rémy Laurent, Montbéliard   RésuméPrésentation

 

Jeudi 21 Octobre :

9h00 : Communications orales

Code de calcul multi-résolution pour la dosimétrie en radiothérapie vectorisée

Alexandre Govignon, Nantes   RésuméPrésentation

Dositest: Contrôler la chaîne de calcul dosimétrique en radiothérapie vectorisée

Ludovic Ferrer, Nantes   RésuméPrésentation

Traçabilité des valeurs dosimétriques générées dans le domaine préclinique lors de la mise à jourd’un code Monte-Carlo

 Thibault Mauxion, Nantes   RésuméPrésentation

10h30 : Pause Café

11h00 : Communications orales

Estimation des doses dues à l’imagerie délivrées aux patients lors des traitements deradiothérapie externe guidée par l’image

Grégory Delpon, Nantes   RésuméPrésentation

Microdosimétrie de l’iode 125 à l’échelle cellulaire

François-Xavier Arnaud, Toulouse   RésuméPrésentation

Optimisation de la calibration de détecteurs MOSFET et microMOSFET en microfaisceaux.Evaluation en faisceaux fixes de radiochirurgie stéréotaxique

Aurélie Sors, Toulouse   RésuméPrésentation

12h30 : Pause déjeuner

14h00 : Visite virtuelle du cyclotron Arronax

Arronax et la Médecine Nucléaire : projets en imagerie TEP et en radiothérapie moléculaire

Jacques Barbet, Nantes   RésuméPrésentation

Production de radionucléides et recherche sur les cibles

Ferid Haddad, Nantes   RésuméPrésentation

Radioprotection d’un cyclotron de haute énergiehaute intensité

Nicolas Varmenot, Nantes   RésuméPrésentation

15h30 : Pause Café
16h00 : Table ronde

Présentation du programme d’enseignement PREFALC

Didier Paul, Cadarache, Libor Makovika, Montbéliard & Manuel Bardiès, Nantes

17h00 : Assemblée générale

20h30 : Repas de Gala

 

Vendredi 22 Octobre :

9h00 : Communications orales

Bilan sur le programme expérimental de réduction du risque radon dans l’habitat privé Limousin

Isabelle Niort, Limoges   RésuméPrésentation

Collection optimisée d’aérosols à l’aide d’un capteur électronique et traitement de signal associé

Ragheb Hizaji, Limoges   Résumé

Etablissement par calorimétrie dans l’eau de références en termes de dose absorbée, pour les faisceaux de rayons X de moyenne énergie, applicables en radiothérapie

Nicolas Périchon, Saclay   RésuméPrésentation

10h30 : Pause Café

11h00 : Communications orales

Développement d’un détecteur μTPC pour la caractérisation des champs neutroniquesmonoénergétiques d’Amande

Cédric Golabek, Cadarache   RésuméPrésentation

Simulation et analyse de données d’un spectromètre neutron de haute résolution utilisantdes capteurs CMOS dédié à des mesures de référence auprèse des insta »ations du LMPN:TPR-CMOS

Julien Taforeau, Cadadrache   RésuméPrésentation

12h00 : Clôture des 27èmes Journées des LARD

 

Les Participants
  • INSERM, Nantes
    • Nadège ARNIZAN
    • Jacques BARBET
    • Manuel BARDIES
    • Grégory DELPON
    • Ludovic FERRER
    • Alexandre GOVIGNON
    • Albert LISBONA
    • Thibault MAUXION
    • Nicolas SAS
  • Arronax, Nantes
    • Jean-François CHATAL
    • Nicolas VARMENOT
  • Subatech, Nantes
    • Férid HADDAD
  • Cancéropôle Grand Ouest, Nantes
    • Françoise LEOST
  • LAPLACE, Toulouse
    • Marie-Claude BORDAGE
    • François-Xavier ARNAUD
    • Aurélie SORS
  • INSERM, Toulouse
    • Xavier FRANCERIES
    • Ken SOLEAKHENA
    • Michel TERRISSOL
  • LAAS, Toulouse
    • Gérard SARRABAYROUSE
  • SIMAD, Toulouse
    • Olivier CASELLES
  • IRSN, Fontenay-aux-Roses
    • Didier FRANCK
    • Cyril MOIGNIER
  • IRSN, Cadarache
    • Cédric GOLABEK
  • CEA, Cadarache
    • Didier PAUL
    • Julien TAFOREAU
  • CEA, Saclay
    • Nicolas PERICHON
  • IPHC, Strasbourg
    • Grégoire DOUGNIAUX
  • IRMA/FEMTO-ST, Montbéliard
    • Libor MAKOVICKA
    • Régine GSCHWIND
    • Rémy LAURENT
    • Eric MARTIN
  • XLIM, Limoges
    • Julien BERGES
    • Ragheb HIJAZI
    • Isabelle NIORT
  • LPC, Clermont-Ferrand
    • Arnold JACK
    • Yann PERROT
    • Agnès RIVATON
  • IRA, Lausanne
    • Fabrice CAMUS

 

Quelques souvenirs :