Les 33èmes journées des LARD du 13 au 14 octobre 2016 à Besançon

Les 33èmes journées des LARD du 13 au 14 octobre 2016 à Besançon

Le Programme
Jeudi 13 Octobre :

14h00 : Mot de bienvenue

14h15 : Session Métrologie et Simulation Numérique

L’étalonnage des instruments de mesure

Benoît Sabot, CEA Saclay   Résumé / Présentation

Simulation Monte Carlo et mesures expérimentales par fibre optique scintillante pour le calcul de dose des examens scanographiques

Pierre Gillet, IPHC Strasbourg  Résumé / Présentation

EASY PTRAC : Lecture et exploitation du PTRAC de MCNP

Michaël Petit, IRSN Cadarache  Résumé / Présentation

15h45 : Pause Café

Correction de l’efficacité de détection aux basses énergies par simulation MC en réponse au problème d’auto-absorption en spectrométrie γ

Déborah Degrelle, Chrono-Environnement  Résumé / Présentation

16h45 : Session Dosimétrie Interne et Simulation

Micro-dosimétrie par simulation Monte Carlo GATE pour le calcul de l’EBR des faisceaux de protons et d’ions carbone

Lydia Maigne, LPC Clermont-Ferrand  Résumé / Présentation

17h30 : Assemblée générale

20h30 : Dîner de Gala

 

Vendredi 14 Octobre :

9h15 : Session Dosimétrie Interne et Simulation

Radioimmunotherapy dosimetry studies performed by Monte Carlo simulation

Giovanna Fois, LPC Clermont-Ferrand Résumé

Calcul de dépôts d’énergie dans une population de cellules en 3D en utilisant CPOP et Geant4

François Smekens, LPC Clermont-Ferrand  Résumé / Présentation

10h15 : Pause Café

10h45 : Session Radiobiologie et Physique Médicale

Exposition d’ADN plasmidique aux électrons de basse énergie et aux rayons X ultra-mous : dernières innovations techniques

Michel Fromm, Chrono-Environnement  Résumé / Présentation

Comparaison objective de la résolution spatiale et de la détection à bas contraste en utilisant différents protocoles cliniques

Damien Racine, IRA Lausanne Résumé / Présentation

Contrôle qualité et dosimétrie in-vivo par imagerie portable

Xavier Franceries, INSERM Toulouse Résumé / Présentation

12h30 : Pause déjeuner

14h00 : Clôture des 33èmes journées

 

Les Participants
  • CEA LIST / LNE LNHB, Saclay
    • Jean-Marc BORDY
  • CEA LIST / LNE, Saclay
    • Amokrane ALLAOUA
    • Benoît SABOT
  • INSERM, Toulouse
    • Marie-Claude BORDAGE
    • Xavier FRANCERIES
  • IRSN, Fontenay-aux-Roses
    • Aurélie DESBREE
  • IRSN, Cadarache
    • Michaël PETIT
  • Chrono-Environnement, Montbéliard
    • Pierre-Emmanuel LENI
    • Libor MAKOVICKA
    • Régine GSCHWIND
  • Chrono-Environnement, Besançon
    • Michel FROMM
    • Jean-Emmanuel GROETZ
    • Nicolas SCHMITT
    • Déborah DEGRELLE
  • IRA, Lausanne
    • Damien RACINE
  • UBP Clermont-Ferrand
    • Giovanna FOIS
    • François SMEKENS
  • IPHC Strasbourg
    • Ziad EL BITAR
    • Pierre GILLET
    • Mélodie MUNIER